Рубрики
Новости

7 советов для тех, кто хочет сделать ремонт на балконе самостоятельно

Рассказываем, как грамотно утеплить балкон, подобрать материалы для отделки пола и стен, какие работы можно сделать самостоятельно, а какие все-таки лучше доверить специалистам

Рассказываем, как грамотно утеплить балкон, подобрать материалы для отделки пола и стен, какие работы можно сделать самостоятельно, а какие все-таки лучше доверить специалистам

Небольшая площадь балкона диктует порой ошибочное решение – заняться ремонтом здесь в последнюю очередь. И только потом выясняется, что сделать это уже невозможно по ряду причин. Как получить несколько комфортных квадратных метров в квартире за счет балкона и справиться с проблемами самостоятельно

Идеальное время для ремонта

Ремонт балкона неизбежно затронет и другие помещения квартиры, ведь:

  • нужно где-то складировать строительные материалы;
  • пыли, мусора и грязи будет не меньше, чем от ремонта любой другой комнаты;
  • нужны источники электроснабжения, чтобы подключать балконную электрическую сеть.

Чтобы свести к минимуму неудобства, начать ремонт балкона нужно одновременно с другими комнатами.

ремонт на балконе самостоятельно

Как вы будете использовать балкон?

Перед тем как начать ремонт на балконе, выясните, для каких целей вам необходимо дополнительное пространство в квартире. Это поможет определиться с материалами, объемами работ и финансовыми затратами.

Планируете обустроить вместительную кладовку? 
Отличное решение! В таком случае вы можете смело экономить на теплоизоляции помещения. Оптимальным решением станет холодное остекление балкона и утепление стен пенопластом.

Требуется рабочее место? Задумайтесь о более качественном благоустройстве.

Будете использовать балкон в качестве столовой? Объедините его с кухней! Но помните: потребуется перепланировка. 

Хотите сделать зимний сад или цветник? Что ж, это вполне очевидное решение, так как на балконе больше всего дневного света. Только не забудьте, что для теплолюбивых растений следует предусмотреть не только хорошее утепление, но и обогрев помещения.

Какие работы доверить специалистам?

Рассмотрим типичный вариант ремонта на балконе – с утеплением. Если дом эксплуатируется уже несколько лет, то может понадобиться внешнее благоустройство балкона. Самый популярный, недорогой и практичный материал для обшивки стен – сайдинг. Дополнительно можно утеплить внешнюю сторону балкона пенополистиролом или минеральной ватой.

ремонт на балконе самостоятельно

Остекление бывает двух видов: холодное или теплое. Первый вариант подойдет для обустройства вспомогательных помещений: кладовой или летней комнаты. Теплое остекление применяют при создании основательных помещений, когда балкон совмещается с жилой комнатой или используется в качестве полнофункционального пространства зимой и летом.

Самостоятельно справиться с этими работами вы сможете, если только у вас есть достаточный опыт, свободное время и весь необходимый инструмент.

ремонт на балконе самостоятельно

Как лучше утеплить пол?

Утеплить пол на балконе можно с помощью различных материалов и технологий. Самый простой вариант: сделать деревянную обрешетку, в пазы которой уложить плиты пенопласта и закрыть всю конструкцию сверху листом ДВП или ДСП. Также можно сделать стяжку из керамзитобетона (смесь цементного раствора и керамзита).

Современный способ утепления покрытия – теплый электрический пол. Используйте нагревательные маты или кабели, чтобы не загромождать свободное пространство радиаторами отопления. В качестве верхнего напольного покрытия подойдет ламинат, ковролин, линолеум или половые доски. 

ремонт на балконе самостоятельно
Теплый пол на балконе

Преимущества и недостатки популярных утеплителей для пола

Пенополистирол (пенопласт)

Преимущества: легкий, недорогой материал. Простой в обработке – можно резать обойным ножом. Хорошо держит тепло.

Недостатки: паронепроницаем, то есть балкон придется проветривать, чтобы удалить лишнюю влажность. Очень любим грызунами. Легко воспламеняется.

Минеральная / базальтовая вата и плиты

Преимущества: низкая теплопроводность – хорошо держит тепло в помещении. Сохраняет геометрию при значительных нагрузках. Отличный звукоизолятор. Влагостойкость и паропроницаемость – материал не нарушает микроклимат в помещении.

Недостатки: по сравнению с пенопластом, минеральные утеплители достаточно дорогие по цене.

Цементные стяжки с наполнителем из керамзита или пенополистирола

Преимущества: цена, хорошая теплоизоляция, небольшой вес (по сравнению с песчано-цементными стяжками). 

Недостатки: трудоемкость работ, требуются специальные инструменты для замешивания растворов.

ремонт на балконе самостоятельно

Преимущества и недостатки популярных напольных покрытий

Линолеум

Преимущества: бюджетный вариант покрытия, высокая прочность, долговечность. Отличается высокой водонепроницаемостью. Простой монтаж на пол.

Недостатки: покрытие чувствительно к низким температурам. Не скрывает неровности поверхности.При высокой влажности может покрыться плесенью.

Ламинат

Преимущества: высокая прочность и износостойкость, легкость укладки, приемлемая цена.

Недостатки: боится влаги, высокие требования к ровности поверхности для укладки.

Доска, паркет

Преимущества: экологичность. Материал поддерживает естественный микроклимат за счет гигроскопичности – впитывает и отдает влагу. Эстетически привлекательный.

Недостатки: боится влаги, требует серьезного ухода в эксплуатации, дорогой по цене.

Ковролин

Преимущества: теплое покрытие, создает привлекательный вид, легко укладывается.

Недостатки: требует постоянного и достаточно кропотливого ухода, дорогой по стоимости.

ремонт на балконе самостоятельно

Что главное в обустройстве электропроводки?

Заранее продумайте расположение розеток, выключателей, светильников и подвести к этим местам провода. Для защиты от внешних повреждений проводку желательно спрятать в кабельные каналы.

Важно: устройство дополнительных розеток и выключателей не требует согласования в контролирующих инстанциях и не отражается в техпаспорте. Однако при производстве электромонтажных работ следует учитывать требования нормативов. Например, не разрешается устройство штроб под электропроводку в плитах перекрытия и под внутренними стеновыми панелями.

ремонт на балконе самостоятельно

Как утеплить стены?

Для теплоизоляции стен балкона изнутри применяются утеплители на минеральной основе (минвата, базальтовые панели), пенополистирольные плиты. Технически теплоизоляция стен осуществляется по такой методике: установка направляющих, монтаж утеплителя (фиксация при помощи клея и дюбель-зонтов). Далее обустраивается каркас для монтажа отделочных материалов: плит МДФ, пластика, деревянных панелей

ремонт на балконе самостоятельно

Плюсы и минусы популярных материалов для внутренней отделки стен

МДФ панели

Преимущества: простота установки, невысокая стоимость, неплохие характеристики тепло- и звукоизоляции, эстетичный внешний вид.

Недостатки: низкая устойчивость к влаге и отрицательным температурам, выгорает на солнце.

Пластиковые панели

Преимущества: быстрый и простой монтаж, высокие показатели влагостойкости, большой выбор расцветок и фактур.

Недостатки: ломкий, не пропускает пар, на солнце выгорает.

Деревянные панели

Преимущества: экологичный материал, «дышит», эстетически привлекательный внешний вид, прост в обработке и монтаже.

Недостатки: не устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур. Дорогие по цене. Горючий материал.

ремонт на балконе самостоятельно

Как сделать теплоизоляцию потолка?

По аналогии со стенами, утепляется и потолок. Также используются пенопластовые панели, пенофол, минвата и схожая технология монтажа.

Популярный вариант обустройства потолка – монтаж деревянных досок ребром вниз с последующим заполнением пазов между ними утеплителем. Далее конструкцию обшивают гидрозащитным материалом и поверх крепят облицовку. После выполнения этих работ ваш балкон готов к декоративному обустройству. А вот какой облик примет новое пространство, зависит исключительно от вашего старания. 

ремонт на балконе самостоятельно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи